Dmax=5/10=0.5 ton=0.5/180=3.1us 纹波电流取输出电流的30% △I=2.1*0.3=0.63
IP=0.63/2+2.1=2.415
L=V*ton/IP=23*3.1/2.415=29.5UH,V一般取额定电压
匝数要根据你用的磁性材料AE值来计算IP*L=N*B*AE
29.5uH也太小了吧,Demo上给的是47uH。怎么不一样啊?还有,您这个计算是工作在连续模式还是非连续模式,V为什么取23.0V?L={5*(Vinmax-Vo)*Vo*T}/Vinmax*Ion={5*(36-5)*5*5.55}/36*2.1=56.89uH
这个是连续模式的电感计算公式
是的! 可以讲解下具体的参数吗Vinmax 最大输入电压 注意BUCK的电感值的计算是在最高输入计算的VO 输出电压 T是周期 既1/f f是开关频率
Ion是输出电流。
最恶劣情况是电感电流最大值,对应着最高输入电压,也就是最小占空比 学习了 学习了!请教个问题:本人做了一个非隔离buck电路 ,输入电压108~132Vac ,PF>0.9,输出电压28~30~32V,输出电流0.15A,电源效率大概在82%,频率选择45KHz。本人根据一般的Buck电路计算公式,计算出的初级绕组约匝数为100Ts, 电感量约2500uH。怎么调试到达不到目标。后来方案商的FAE给了本人一个模板。填上以上参数,显示计算出来的结果为:初级绕组150Ts,电感量为1.04mH。我想问一下,这是怎么计算出来的啊?l两者相差也太大了。当然,使用方案上的计算方法是对的,一次试样成功。补充一下。变压器的Ae=12.1mm2,Bs=0.29T.
以上能否请哪位高人指点,最好给出比较详细的设计思路,谢谢。
梁师长,请教个问题:本人做了一个非隔离buck电路 ,输入电压108~132Vac ,PF>0.9,输出电压28~30~32V,输出电流0.15A,电源效率大概在82%,频率选择45KHz。本人根据一般的Buck电路计算公式,计算出的初级绕组约匝数为100Ts, 电感量约2500uH。怎么调试到达不到目标。后来方案商的FAE给了本人一个模板。填上以上参数,显示计算出来的结果为:初级绕组150Ts,电感量为1.04mH。我想问一下,这是怎么计算出来的啊?l两者相差也太大了。当然,使用方案上的计算方法是对的,一次试样成功。补充一下。变压器的Ae=12.1mm2,Bs=0.29T.
以上能否请哪位高人指点,最好给出比较详细的设计思路,谢谢。
实际使用应该是计算值的两倍吧?因为还得考虑与标准值的误差 那么大? 这根功率有关系 L=AL*圈数平方。Dmin=5/36=0.1388888888
ton=0.1388888888/180=0.7716×10^-6s=0.7716us
纹波电流取输出电流的40% △I=2.1*0.4=0.84安培。
L(r=0.4时)=(Vin-vout)*ton/△I=(36-5)×0.7716/0.84=28.475UH。
L(r=0.3时)=(Vin-vout)*ton/△I=(36-5)×0.7716/(2.1×0.3)=37.97UH。
L(r=0.2时)=(Vin-vout)*ton/△I=(36-5)×0.7716/(2.1×0.2)=56.95UH。
学习了
写的真好赞一个 匝数不应该这样来算吧。对于这样的DC-DC单绕组电感线圈,应该用一个磁环就可以了。计算公式应该这样:L=AL*N*N,所以N=sqrt(L/AL)电感量是根据电流纹波要求计算的,15楼写的很清楚,我再补充一下磁芯的选择方法。
首先输出电流2.1A,电流密度暂取10A/mm^2,所需线径就是0.55mm。磁芯选择HighFlux 60u粉末磁芯12*6*5磁环,绕43匝,初始电感量48uH,2.1A直流偏置下44.4uH,满足你的需求。
窗口填充率33%,刚好不浪费,最大磁通密度(L*Ipk)/(N*Ae)=(43*2.1)/(44.4*9.06)=0.224T,不会饱和,磁损也很小。当然也可以用铁氧体设计,省钱。
(L*Ipk)/(N*Ae)=(43*2.1)/(44.4*9.06)=0.224T, ==>I取2.1 是否合理? 29.5uH个人认为比较小,建议提高一下,效果会更好些 这主要看你允许输出纹波是多少? 看过了,但是有一些疑惑。 原因呢? 波形上得到的数字吗?根据《开关电源理论及设计》
由公式2.28 L≥Uo(1-D)/(0.2*f*Io)=5*(1-0.14)/(0.2*180000*2.1)=5.69^-5H=56.9uH其中D为最大输入电压是的最小占空比,因为最大占空比为0.5由BUCK电路标幺外特性可知电路工作于CCM模式。
Demo 计算估计是用25%的纹波电流计算的。根据你的参数,我用昌星铁硅铝磁芯CS127125算(T13.46*5.51*6.99),绕35圈可以达到45.7uH(考虑过直流偏置,磁导率取了0.65)。需要的话我可以给你做电感。按计算趋肤效应应该用0.3mm的漆包线4根,不过由于是纹波电流不算大的扼流圈,拟用AWG22的0.7mm的漆包线应该问题不大 好啊,有这样的电感吗,能否联系一下? 电感电流最大值,对应着最高输入电压,也就是最小占空比 学习了 一般计算10v输入时候態满足2.1A输出即可,大致小于12uH这样电感电流最大值,对应着最小输入电压,也就是最大占空比。
不是最大输入电压,而是最小输入电压。
电感电流最大值,对应着最小输入电压,也就是最大占空比。
不是最大输入电压,而是最小输入电压。
扁平线圈电感制造厂从小米看国产手机怎么玩移动互联网时代 前些天,中国互联网络信息中心发布的报告显示,通过手机接入互联网的网民数量达到3.88亿,首次超过台式电脑。对于国产品牌手机来说,在这个大好的时代,究竟应该怎么去打造属于自己的辉煌?其实,在如今的智能
请问阻容降压为什么不能带动态负载或容性、感性阻容降压,电容为0.082uF,给MCU供电,MCU驱动继电器,结果把MCU的引脚烧坏了,请问阻容降压方式为什么不能接动态负载?
有没有完整的线路图?
可能是驱动线路问题?
图呢?有限流和过
APR48-3G 到底是啥拓扑感觉是PFC+半桥LLC (L4981+MC33067) 昨天拆了发现电路怎么不像的
你觉得呢不像半桥LLC啊 您认为是什么拓扑的像是2个不对称半桥组合起来
这个有意思,从图上来看还是LLC半